Meilleure note globale : 4,75 ; Meilleur rapport qualité-prix : 4,50 ; Fonctionnalités : 4,25. Votre équipe commerciale rencontre-t-elle des difficultés avec votre CRM actuel ? Se sent-elle freinée plutôt qu’autonomisée ? Vous n’êtes pas seul. De nombreuses entreprises constatent que leur CRM ne répond pas parfaitement aux besoins de leurs équipes commerciales. Ce guide explore…
Les 9 meilleures alternatives à Thryv pour les petites entreprises en 2025
Note globale : 4,75 ; Meilleur rapport qualité-prix : 4,50 ; Fonctionnalités : 4,25. Vous en avez assez de jongler avec une douzaine d’applications pour gérer votre entreprise ? Vous rêvez d’une solution unique pour tout gérer sans vous ruiner ? Vous n’êtes pas seul. Thryv peut s’avérer coûteux et ne conviendra peut-être pas à tous les besoins…
9 alternatives à ClickUp pour booster votre productivité en 2025
Note globale : 4,75 ; Meilleur rapport qualité-prix : 4,50 ; Plus complet : 4,25. La complexité de ClickUp vous semble-t-elle excessive ? Vous aimeriez un outil plus simple, plus ciblé, ou tout simplement mieux adapté à vos besoins ? Vous n’êtes pas seul ! Nombreux sont ceux qui trouvent les nombreuses fonctionnalités de ClickUp superflues…
9 alternatives à GoHighLevel : les meilleures plateformes CRM en 2025
Meilleure note globale : 4,75 ; Meilleur rapport qualité-prix : 4,50 ; Fonctionnalités : 4,25. Vous recherchez une plateforme CRM, mais GoHighLevel ne répond pas tout à fait à vos besoins ? Peut-être est-ce son prix, ou peut-être avez-vous besoin de fonctionnalités qu’elle ne propose pas. Quelle que soit votre raison, vous êtes au bon endroit. Nous avons exploré…
Pipedrive vs Salesmate 2026 — I Spent $200 Testing These
Winner 4.3 Drag-and-Drop Visual Pipeline 400+ Native Integrations AI Sales Assistant Built In Up to 25 Custom Reports Live Chat and Email Support Four Plans, No Add-On Needed Paid Plans from $14/user/month Runner Up 2.5 Built-in Calling and SMS Shared Team Inbox...
Pipedrive vs SugarCRM — The Winner Surprised Me in 2026
Winner 4.3 Visual Pipeline Management Leads and Deals in One View Built-In AI CRM Assistant Marketplace Integrations Email Marketing Campaigns Documents and Templates Plans from $14/user/month Runner Up 3.1 Sales and Marketing Modules Security and Access Controls...
Pipedrive vs Nimble CRM — Don’t Buy Until You Read This (2026)
Winner 4.3 Visual Kanban Sales Pipeline 300+ Integrations Available AI CRM & Sales Automation Custom Advanced Reporting Four Plans to Scale Into Free Trial, No Card Needed Plans from $14/user/month Runner Up 3.3 Social Media Integration Auto-Enriched Contact...
Pipedrive vs HoneyBook 2026: I Tested Both — Here’s the Truth
Winner 4.3 Visual Sales Pipeline Tracking Lead Management & Deal Tracking AI CRM Assistant Built In Email Marketing & Campaigns Marketplace Integrations + API 14-Day Free Trial, All Plans Plans from $14/user/month Runner Up 3.2 Contracts, Invoices &...
Pipedrive vs ClickUp 2026 : Comparaison objective
Gagnant 4.3 Conçu pour les équipes commerciales Assistant de vente IA intégré Automatisation des tâches de vente répétitives Plus de 300 intégrations d'applications Vue Kanban visuelle du pipeline Rapports de prévisions de revenus Abonnements payants à partir de 14 $/utilisateur/mois Finaliste 3.3 Formule gratuite disponible à vie Plus de 15 tâches et projets...
Pipedrive vs Bitrix24 2026 : Un vainqueur incontestable (Mon avis sincère)
Gagnant 4.3 Gestion visuelle du pipeline, assistant de vente IA, routage automatique des leads et rappels intégrés, plus de 400 intégrations d'applications, outils d'email marketing intégrés, rapports de vente en temps réel, abonnements payants à partir de 14 $/utilisateur/mois. Finaliste 3.3 Formule gratuite pour utilisateurs illimités, CRM + gestion de projet...
Pipedrive vs Capsule CRM 2026 : lequel vaut le coup ?
Gagnant 4.3 Plus de 400 intégrations d'applications Système de vente basé sur l'activité Assistant de vente IA intégré Tableau de bord visuel du pipeline Marketing par e-mail Automatisation des ventes intégrée Flux de travail Abonnements payants à partir de 14 $/utilisateur/mois Finaliste 4.0 Formule gratuite disponible Fiabilité de disponibilité de 99,99 %...
Pipedrive vs Monday CRM 2026 — I Spent $200 Testing These
Winner 4.3 8.9/10 G2 Ease of Use Score Drag-and-Drop Pipeline AI Sales Assistant Built In 400+ Marketplace Integrations No Seat Minimums 14-Day Trial, No Card Plans from $14/user/month Runner Up 4.2 9.0/10 G2 Ease of Use Score Kanban, Gantt & Dashboards No-Code...
Pipedrive ou Nutshell CRM : quel CRM boostera vos ventes en 2026 ?
Gagnant 4.3 Plus de 100 000 entreprises dans plus de 170 pays. Pipeline de vente Kanban visuel. Assistant de vente IA intégré. Plus de 400 intégrations tierces. Saisie automatique des données et suivis. Pipelines illimités sur tous les forfaits. Forfaits payants à partir de 14 $/utilisateur/mois. Finaliste 3.3 Ventes B2B et…
Pipedrive ou Instantly 2026 : lequel vaut vraiment le coup ?
Gagnant 4.3 Visual Pipeline & Deal Tracking AI CRM avec Sales Insights Email Marketing & Easy Campaigns Plus de 500 intégrations Marketplace Prévisions et rapports avancés Application mobile avec suivi des appels Abonnements à partir de 14 $/utilisateur/mois Finaliste 3.3 Unlimited Email...
Pipedrive contre Agile CRM 2026 — Le vainqueur m'a surpris
Gagnant 4.3 Pipelines de vente visuels illimités CRM IA Analyse des transactions Plus de 500 intégrations d'applications Contacts illimités sur tous les forfaits Prévisions et analyses des ventes Bibliothèque Pipedrive Academy gratuite Forfaits payants à partir de 14 $/utilisateur/mois Finaliste 3.3 Forfait gratuit pour 10 utilisateurs Gestion intégrée des prospects...
Pipedrive vs Thryv 2026 — J'ai dépensé 200 $ pour tester ces produits.
Winner 4.3 Outil de gestion visuelle du pipeline des ventes : informations commerciales basées sur l'IA, plus de 400 intégrations d'applications, automatisation des tâches répétitives, Slack, Zoom, Google Workspace, essai gratuit (aucune carte requise), abonnements à partir de 14 $/utilisateur/mois. Finaliste 3.0 Conçu pour les entreprises locales : rappels de rendez-vous automatisés…
Pipedrive vs Close CRM — The Winner Surprised Me in 2026
Winner 4.3 400+ Marketplace Integrations Drag & Drop Visual Pipeline Mobile App With Offline Access AI Sales Assistant Included Email Marketing Campaigns Four Plans, Per-User Billing Plans from $14/user/month Runner Up 3.0 Built In Calling, SMS & Email Power...
Pipedrive contre Zoho CRM 2026 : Un vainqueur incontestable
Gagnant 4.3 : Maîtrise visuelle du pipeline par glisser-déposer en moins d'une heure ; Assistant commercial IA ; Plus de 500 intégrations d'applications ; Chat en direct 24h/24 et 7j/7 inclus dans tous les forfaits ; Conçu pour les équipes commerciales ; Abonnements payants à partir de 14 $/utilisateur/mois. Finaliste 3.3 : Plus de 800 intégrations tierces ; Assistant IA Zia inclus gratuitement…
Pipedrive vs Copper CRM: The Ultimate Showdown in 2026
Winner 4.3 Visual Sales Pipeline View Unlimited Custom Fields AI CRM & Deal Insights Marketplace Integrations Email Marketing Built In 14-Day Free Trial Plans from $14/user/month Runner Up 3.5 Google Workspace CRM Built In Auto Email & Calendar Sync Pipelines...
Pipedrive vs Freshsales 2026: The Honest Comparison Nobody Shows
Winner 4.3 350+ Native Integrations Unlimited Custom Pipelines AI Sales Assistant Built In Drag-and-Drop Deal Tracking 24/7 Email & Chat Support Projects & Document Tools Plans from $14/user/month Runner Up 4.0 Freddy AI Lead Scoring Built-In Phone & Email...
Pipedrive ou Creatio CRM : lequel vaut vraiment le coup ?
Gagnant 4.3 Utilisé par plus de 100 000 entreprises Gestion visuelle du pipeline Assistant commercial IA intégré Marketing par e-mail et campagnes Plus de 400 intégrations d'applications Essai gratuit de 14 jours disponible Abonnements payants à partir de 14 $/utilisateur/mois Finaliste 3.3 Créateur de workflow sans code Création IA intégrée…
Pipedrive contre Zendesk en 2026 — Lequel l'emportera ?
Gagnant 4.3 Gestion visuelle du pipeline, assistant commercial basé sur l'IA, gestion des transactions par glisser-déposer, API ouverte et plus de 400 intégrations, suivi des e-mails intégré, à partir de 14 $/utilisateur/mois, abonnements payants à partir de 14 $/utilisateur/mois. Finaliste 4.1 Plateforme de support omnicanal, système de tickets avancé…
Pipedrive ou Salesforce : lequel vaut vraiment le coup ?
Lauréat 4.5 Plateforme CRM d'entreprise complète Outils d'automatisation IA avancés Plus de 3 000 intégrations AppExchange Analyses et rapports avancés Couverture CRM multidépartementale Essai gratuit de 30 jours disponible Abonnements payants à partir de 25 $/utilisateur/mois Finaliste 4.3 Pipeline visuel par glisser-déposer…
GoHighLevel vs Pipedrive 2026: Which One Is Actually Worth It?
Winner 4.3 All in One Platform Funnels, Sites & Membership Sites White Label for Agencies Built-in SMS Marketing & Calls Automated Booking & Workflows 14-Day Free Trial Paid Plans from $97/month Runner Up 4.3 Visual Sales Pipelines AI Sales Assistant Built...
Comment utiliser Pipedrive : les principales fonctionnalités expliquées en 2026 ?
Quick Start This guide covers every Pipedrive feature: Getting Started — Create your Pipedrive account and set up the basics How to Use Leads Management — Keep unqualified leads out of your sales pipeline until they are ready How to Use Manage Deals — Drag deals...
Pipedrive ou HubSpot : quel CRM est le meilleur en 2026 ?
Gagnant 4.3 : Outil visuel de création de workflows par glisser-déposer avec assistant commercial IA, plus de 400 intégrations d'applications, documents intelligents pour les propositions, essai gratuit de 14 jours, abonnements à partir de 14 $/utilisateur/mois. Finaliste 4.0 : Solution marketing et ventes tout-en-un, plus de 800 intégrations natives, gratuit…
Pipedrive ou ActiveCampaign : lequel vaut vraiment le coup ?
Winner 4.3 Kanban Sales Pipeline View 400+ Third Party Integrations AI Sales Assistant Included LeadBooster Chatbot Add On iOS & Android Mobile Apps 14-Day Free Trial, No Card Plans from $14/user/month Runner Up 4.0 900+ Pre Built Templates 950+ Integrations...
Pipedrive vs Insightly 2026: The Honest Comparison Nobody Shows
Winner 4.3 Drag-and-Drop Sales Pipeline AI Sales Assistant Built In Unlimited Contact Records 400+ Third Party Apps Offline Mobile App Access 14-Day Free Trial Plans from $14/user/month Runner Up 4.1 2,000+ App Integrations CRM + Projects in One Tool Won Deals Convert...
Keap vs Pipedrive en 2026 : lequel gagne ?
Winner 4.3 Visual Drag-and-Drop Pipeline 400+ Marketplace Integrations AI CRM Sales Assistant Unlimited Contacts on All Plans Gmail & Outlook Email Sync Offline Mobile App Access Plans from $14/user/month Runner Up 4.2 Visual Automation Builder Built-in Invoicing...
9 meilleures alternatives à PipelinePro : Meilleur logiciel de gestion des ventes en 2026
Note globale : 4,6 ; Meilleur rapport qualité-prix : 4,3 ; Fonctionnalités : 4,0. Vous en avez assez des limitations de PipelinePro qui freinent votre équipe commerciale ? Vous pensez qu’il existe une meilleure solution, qui s’intègre parfaitement à votre processus de vente ? Elle simplifie votre pipeline de vente et…
9 alternatives à Keap à essayer pour de meilleures options CRM en 2025
Note globale : 4,75 ; Meilleur rapport qualité-prix : 4,5 ; Fonctionnalités : 4,25. Vous en avez assez de jongler avec une douzaine d’outils différents pour gérer vos relations clients, votre marketing automation et vos ventes ? Vous n’êtes pas seul. Keap peut être une plateforme puissante, mais elle n’est pas toujours la solution idéale…
Avis sur Pipedrive 2026 : Le meilleur CRM pour les petites équipes ?
Pipedrive vaut-il le coup ? ★★★★★ 4,3/5 Verdict rapide : Pipedrive CRM est l'un des meilleurs outils CRM axés sur les ventes pour les petites et moyennes équipes commerciales. Je l'ai testé pendant 90 jours et j'ai conclu 23 % de ventes supplémentaires grâce à son pipeline de vente visuel. L'assistant commercial IA vous offre…
































