

⚡ 簡単な評価:
- 価格: UpLeadは月額99ドル(サブスクリプション)から始まるのに対し、Manyreachは10,000クレジットが99ドルの1回払いで購入でき、クレジットの有効期限はありません。
- 最適な用途: UpLeadは最新の連絡先データを見つけて見込み客リストを作成するのに、Manyreachは大規模なコールドメールキャンペーンを実行するのに便利です。
- 主な違い: UpLeadは、リアルタイムで検証済みのメールアドレスを提供するB2Bコンタクトデータベースです。Manyreachは、無制限のメールボックス接続が可能で、月額料金が不要なコールドアウトリーチプラットフォームです。
- 私たちのおすすめ: Manyreachはほとんどの営業チームにとって最適な選択肢です。従量課金制、無制限の送信アカウント、高度なメールウォームアップ機能などにより、アウトリーチ活動において明確な優位性を発揮します。

現在、B2Bの新規顧客開拓において主流となっているツールは、UpLeadとManyreachの2つです。
しかし、それらは営業チームにとって全く異なる問題を解決する。
UpLeadを利用すれば、リアルタイムで検証済みのメールアドレスを含む、数百万件もの最新の連絡先情報にアクセスできます。
Manyreachでは、無制限のメールアカウントを接続し、月額料金なしでコールドメールキャンペーンを送信できます。
一つは、あなたの次の優良顧客を見つけるのに役立つように設計されています。
もう一方については、大規模に顧客にリーチできるよう設計されています。
どちらのプラットフォームを選ぶべきか判断できるよう、両プラットフォームの正直な比較分析を以下に示します。
概要
このUpLeadとManyReachの比較では、価格設定、連絡先データ、コールドアウトリーチ機能、およびメール配信率について解説します。
UpLeadとManyreachはよく一緒に言及されますが、それぞれアウトリーチプロセスの異なる部分を担っています。
情報源としては、公開されている資料、G2のレビュー、およびプラットフォームの実地調査などが挙げられます。
最終的には、どのツールが自分のワークフローに最適で、どのツールは不要かが正確にわかるでしょう。
UpLeadとは何ですか?
UpLeadは、企業が大規模な顧客情報データを検索・検証できるよう支援するために構築された、B2B営業インテリジェンスプラットフォームです。
これは、世界中の4,000社以上のお客様から信頼されている、主要なセールスインテリジェンスプラットフォームの一つです。
営業チームはこれを利用して、200カ国以上、1億6000万件を超える連絡先データベースを検索している。
すべてのメールはダウンロード前にリアルタイムで検証されるため、正確なデータに対してのみ料金が発生します。
UpLeadは、他の主要なセールスインテリジェンスプラットフォームの3分の1のコストであるとよく言われています。 ズーム情報データ精度に関しては両者を一致させつつ。
Manyreachの従量課金制モデルでは、未使用の容量に対して料金を支払う必要がないため、月額制のツールに比べて大きなメリットがあります。
UpLeadは、200カ国以上にわたる数百万件の最新の連絡先情報へのアクセスを提供します。これには、リアルタイムで検証済みのメールアドレス、電話番号、携帯電話番号、企業名データが含まれます。
そのインテントデータ機能は、競合他社よりも先に市場の購買意欲の高い顧客を見つけるのに役立つため、アカウントベースドマーケティング戦略に最適です。
G2は、使いやすさと投資対効果(ROI)の点で、この製品を同カテゴリーで第1位にランク付けしました。

アップリード
95%のデータ精度で数百万件の最新の連絡先にアクセスできます。インテントデータと50以上のフィルターを使用して、購入意欲の高い顧客を見つけます。直接統合して セールスフォースHubSpotやその他の主要なCRMなど。
アップリード価格設定
2026年のUpLeadの料金は以下の通りです。このプラットフォームはクレジット制を採用しており、1クレジットで1つの見込み客プロファイルを作成できます。
| プラン | 価格 | 最適な用途 |
|---|---|---|
| 無料 | $0 | 5クレジットでテスト(7日間無料トライアル) |
| 必需品 | 月額99ドル | 小規模チーム — 月間170クレジット、 CRM 統合 |
| プラス | 月額199ドル | チームの成長 — 400クレジット、データエンリッチメント、高度なフィルター |
| プロ | カスタム価格設定 | エンタープライズプラン — 1,000以上のクレジット、購入意向データ、完全なAPIアクセス |
価格は2026年5月に確定しました。

無料トライアル: 7日間で5クレジット利用可能 ― プラットフォームの利用にクレジットカードは不要です。
返金保証: UpLeadは返金に対応していません。この厳格な返金不可ポリシーは、ユーザーレビューでよく見られる不満点です。
📌 注記: プロフェッショナルプランには、購入意向データと完全なAPIアクセスが含まれており、アカウントベースドマーケティングや大量の見込み客開拓を行うチームにとって不可欠な機能です。
⚠️ 警告: UpLeadは、少なくとも60日前までに解約手続きを行わない限り、自動的にサブスクリプションを更新します。無料トライアル期間終了後に予期せぬ料金が発生したという報告が複数寄せられています。登録前に解約条件をご確認ください。
UpLeadの主なメリット
UpLeadをリード獲得ワークフローに導入する価値がある理由は以下のとおりです。
- リアルタイム認証メール: UpLeadはダウンロード時にすべてのメールアドレスを検証し、95%のデータ精度を実現しています。クレジットは検証に合格した連絡先にのみ使用され、バウンスしたアドレスには使用されません。
- 購入意欲の高い顧客を見つける: インテントデータ機能は、消費パターンやシグナルを追跡し、貴社のソリューションを積極的に探している企業を特定します。これにより、新規顧客開拓がターゲットを絞ったアプローチへと変わります。
- 1億6000万件以上の最新連絡先: 電話番号、携帯電話番号、会社名、役職など、200カ国以上の連絡先データにアクセスできます。業界、企業規模、売上高など、50以上の条件で絞り込み検索が可能です。
- 技術データ: UpLeadは16,000種類以上のテクノロジーを追跡しているため、企業が使用するツールに基づいてリストを作成できます。これは、競合分析やアカウントベースドマーケティングに最適です。
- CRM統合: Salesforce、HubSpot、その他の主要なCRMに直接接続します。また、 ザピエール ワークフローを自動化し、リードをワンステップでインポートする。
- 24時間365日対応の人的サポート: UpLeadは、24時間体制で人間によるサポートを提供しています。ユーザーレビューでは、サポートチームの迅速な対応と真摯なサポートが高く評価されています。

私たちのチームが気づいたこと
私たちの 作家 UpLeadに登録し、見込み客の発掘機能と検証機能をじっくりと試してみました。特に印象に残った点は以下のとおりです。

UpLeadのメリットとデメリット
✅ メリット
- リアルタイムのメール検証により、95%のデータ精度を実現。連絡先情報はダウンロード時点で正確です。
- ZoomInfoのような大手セールスインテリジェンスプラットフォームの3分の1のコストで、価格に対する投資対効果は非常に高い。
- 購買シグナルに基づいて購入意欲のある顧客を見つけるための、インテントデータを含む50種類以上の検索フィルター
- Salesforce、HubSpot、その他の主要なCRMと連携し、Zapierがインポートワークフローを自動化します。
- 24時間365日、本物の人間によるサポート ― G2とCapterraのupleadレビューで常に高く評価されています
❌ デメリット
- 返金不可の厳格なポリシー。ユーザーからは、請求とキャンセル手続きに関する不満が報告されている。
- 60日前までに解約しない限り自動更新される ― 登録時に明確に説明されていない
- メールシーケンス機能やコールドアウトリーチ機能は内蔵されていません。データのみで、送信機能はありません。 能力
- ユーザーからの報告によると、携帯電話番号は入手可能だが、メールデータよりも信頼性が低いとのことだ。
Manyreachとは何ですか?
Manyreachは、代理店、営業チーム、顧客向けに構築されたAI搭載のコールドメールプラットフォームです。 フリーランサー.
月額料金なしで、無制限のメールアカウントを接続し、パーソナライズされたコールドメールを大規模に送信できます。
このプラットフォームは、企業が配信率を高く維持しながら、効果的にアウトリーチ活動を拡大できるよう設計されています。
Manyreachに組み込まれているウォームアップツール「Manywarm」は、人間の行動を模倣することで、メールがスパムフォルダに振り分けられることなく、メインの受信トレイに届くようにします。
月額課金制のツールとは異なり、Manyreachは従量課金制を採用しており、メールを送信した分だけ料金が発生します。
そのため、次のようなプラットフォームに比べて費用対効果の高い代替手段となります。 瞬時にAI または、有効期限のないメールクレジットの購入を希望するチーム向けには、Smartlead AI があります。

メニーリーチ
無制限のメールボックスと月額料金なしで、コールドメールキャンペーンを送信できます。無制限の連絡先をアップロードし、無制限のチームメンバーを追加でき、Manywarmが送信者評価を自動的に保護します。
Manyreachの価格
Manyreachは従量課金制を採用しており、月額料金や定期課金はありません。クレジットを購入して、自分のペースで利用できます。
| プラン | 価格 | 最適な用途 |
|---|---|---|
| 250クレジット | 無料 | プラットフォームをテストしてみましょう ― 最初のコールドメールは無料で送信できます |
| 10,000クレジット | $99 | 小規模な代理店やフリーランサーがコールドコールキャンペーンを実施 |
| 100,000クレジット | $199 | 大量販売チームがアウトリーチ活動を最大限に拡大 |
価格は2026年5月に確定しました。

無料トライアル: はい、まずは250クレジットを無料でご利用いただけます。クレジットカードは不要です。
返金保証: クレジットに有効期限はないので、未使用のクレジットは繰り越されます。請求日前に慌てて使い切る必要はありません。
📌 注記: すべての料金プランには、無制限のメールボックス接続、無制限のユーザー、無制限のリード、無制限のワークスペースが含まれています。お支払いいただくのはメールクレジットのみで、その他すべてが含まれています。
⚠️ 警告: Manyreachには連絡先データベースが含まれていません。UpLeadなどの外部ソースから無制限の連絡先をアップロードする必要があります。リードデータと送信の両方を1つのプラットフォームで管理する必要がある場合、どちらのツールも単独ではワークフロー全体をカバーできません。
Manyreachの主なメリット
Manyreachが新規顧客開拓活動において有力な選択肢となる理由は以下のとおりです。
- 無制限のメールボックス接続: Gmail、Outlook、カスタムSMTPなど、無制限のメールアカウントを接続でき、Manyreachは送信者の評判を保護し、安全にデータ量を拡張するために、それらのアカウントを自動的に切り替えます。
- 高度なメールウォームアップ(Manywarm): Manyreachのウォームアップツールは、キャンペーン開始前に人間のメール送信行動をシミュレートすることで、送信者の評判を高めます。これにより、高いメール到達率と開封率を実現します。
- パーソナライズされたコールドメールを大規模に送信する: カスタム変数とA/Bテストを使用して、無制限の連絡先にパーソナライズされたコールドメールを送信できます。条件付きフォローアップ機能を使用すると、受信者の行動に基づいてシーケンスを分岐させることができます。
- 統合受信トレイ: 接続されたすべてのアカウントからの返信は、AIによる返信分類機能を備えた単一の受信トレイに集約されます。これにより、営業チームはアカウントを切り替えることなく、購買意欲の高いリードを優先的に処理できます。
- 高度なワークフロー自動化: 高度なワークフローを構築して、キャンペーンをパーソナライズし、リードを自動的に管理します。HubSpot、Salesforce、Slack、Zapier、Makeと連携して、シームレスなアウトリーチプロセスを実現します。
- 従量課金制 — 月額料金なし: クレジットは一度購入すれば、自分のペースで自由に使えます。クレジットに有効期限はありません。大量のメールを送信するチームの場合、10万クレジットはわずか199ドルで、メール1通あたり0.002ドル未満です。

私たちのチームが気づいたこと
ライターはManyreachに登録し、ウォームアップ設定、キャンペーンを探索しました。 ビルダーそして、統合された受信トレイ。特に印象的だったのは以下の点です。

Manyreachの長所と短所
✅ メリット
- 無制限のメールアカウントを接続し、自動送信アカウントローテーションで配信率を保護します。
- 従量課金制なので月額料金が不要です。クレジットの有効期限はなく、無駄な支出もありません。
- Manywarmの高度なウォームアップツールは、人間の行動を模倣することで、メールがスパムフォルダに振り分けられるのを防ぎます。
- チームメンバーを無制限に追加し、ワークスペースも無制限に管理できるため、代理店にも最適です。
- AIによる分類機能を備えた統合受信トレイにより、複数のアカウントにわたるリード管理が実用的になります。
❌ デメリット
- 連絡先データベースは内蔵されていません。外部ソースから無制限の連絡先をアップロードする必要があります。
- 意図データ、テクノグラフィックフィルター、アカウントベースドマーケティング機能は使用していません。
- CRM連携は、ほとんどの接続でZapierまたはMakeに依存しており、UpLeadよりもネイティブ連携が少ない。
機能比較
UpLeadとManyreachは、コールドコールプロセスの異なる部分をカバーしています。ここでは、8つの主要機能について両者を比較します。
| 特徴 | アップリード | メニーリーチ |
|---|---|---|
| 開始価格 | 月額99ドル(サブスクリプション) | 99ドル(1回限り、10,000クレジット) |
| 無料トライアル | ✅ 7日間 / 5クレジット | ✅ 250クレジット無料 |
| 連絡先データベース | ✅ 1億6000万以上の連絡先 | ❌ ご自身でご持参ください |
| リアルタイムメール認証 | ✅ 95%の精度 | ❌ 該当なし |
| コールドメール送信 | ❌ データのみ | ✅ 無制限の送信 |
| メールウォームアップ | ❌ | ✅ Manywarm(AI駆動型) |
| 無制限のメールボックス | ❌ | ✅ 無制限のメールアカウントを接続 |
| インテントデータ | ✅ 50種類以上のフィルター | ❌ |
| CRM連携 | ✅ ネイティブスピーカー15人以上 | ✅ Zapier/Make経由 |
| 最適な用途 | リードの獲得と見込み客の開拓 | 大規模なコールドアウトリーチキャンペーン |
1. 連絡先データベースとリードソーシング
アップリード: UpLeadは、1億6000万件以上の検証済みデータベースへの直接アクセスを提供します。 仕事 200カ国以上の連絡先を網羅。役職、会社名、業界、企業規模、売上高など、50種類以上のフィルターで検索できます。さらに、このプラットフォームは購買意欲データも表示し、競合他社よりも先に、自社製品やサービスと同様のソリューションを既に検討している見込み客(インマーケットバイヤー)を見つけるのに役立ちます。
マニーリーチ: Manyreachには連絡先データベースは含まれていません。これは送信専用に構築されており、情報収集用ではありません。UpLeadなどの外部ツールから無制限の連絡先をアップロードできます。 アポロまたはCSVエクスポート。これによりプラットフォームは軽量かつ集中的に動作しますが、コールドアウトリーチキャンペーンを実行する前に、別途データソースが必要になります。
⚠️ 警告: 多くの営業チームは、見込み客の発掘にUpLead、メール送信にManyreachという2つのツールを併用しています。どちらか一方しか必要ない場合は、プロセスのどちらの部分が実際に不足しているのかを把握しておくことが重要です。
2. メールアドレスの検証とデータの正確性
アップリード: すべてのメールアドレスはダウンロード時にリアルタイムで検証されます。UpLeadは95%のデータ精度を誇り、これは他の主要なセールスインテリジェンスプラットフォームと同等かそれ以上です。クレジットは検証に合格した連絡先にのみ使用されます。無効なアドレスはダウンロード前にフラグ付けされるため、質の低いデータにクレジットを無駄にすることはありません。
マニーリーチ: Manyreachは連絡先データを提供していないため、その検証は行いません。データの正確性は、インポート元のデータソースに完全に依存します。ただし、プラットフォームのウォームアップ機能と自動送信アカウントローテーション機能により、送信開始後の配信可能性が保護されるため、リストのごく一部に古いアドレスが含まれていても、被害を最小限に抑えることができます。
3. コールドメール送信と自動化
アップリード: UpLeadはメールを送信しません。データプラットフォームのみです。検証済みの連絡先リストをエクスポートした後、実際に見込み客にアプローチするには、別途コールドアウトリーチツールが必要です。これは意図的な製品選択です。UpLeadはメールよりもデータ品質に完全に注力しています。 オートメーション 特徴。
マニーリーチ: コールドメール送信はManyreachのコア機能です。パーソナライズされたコールドメール、条件付きフォローアップ、A/Bテストなどを活用した複数ステップのシーケンスを構築できます。このプラットフォームは高度なワークフロー自動化をサポートし、大規模なキャンペーンをパーソナライズできます。無制限の連絡先と無制限のワークスペースに、すべて単一のプラットフォームから送信可能です。

4. メール配信の促進と配信可能性
アップリード: メールのウォームアップ機能は提供されていません。これはUpLeadの機能範囲外です。UpLeadはデータ収集と検証に特化しているため、ウォームアップと配信性管理は、連携する送信ツールに完全に依存します。UpLeadのデータを使用するチームは、キャンペーンを実行する前に、別途高度なウォームアップツールを用意する必要があります。
マニーリーチ: Manyreachのウォームアップ機能であるManywarmは、同社の最大のセールスポイントの一つです。キャンペーン開始前に人間のメール送信行動を模倣することで、送信者の評判を高めます。これにより、メールの到達率が向上し、スパムフォルダに振り分けられるのを防ぎます。G2のレビューでは、適切なウォームアップを行うことで、受信トレイへの到達率が大幅に向上することが指摘されています。

5. スケーラビリティと送信制限
アップリード: UpLeadで規模を拡大するには、クレジットを追加購入する必要があります。Essentialsプランでは月間170件の連絡先が提供されます。Plusプランでは400件、Professionalプランではカスタム価格設定で1,000件以上が利用可能になります。定期的に数千件の新規連絡先が必要な場合は、利用量に応じてコストが増加するため、最適な投資対効果(ROI)を検討する際に考慮すべき点です。
マニーリーチ: Manyreachの拡張は簡単です。無制限のメールアカウントを接続し、無制限のチームメンバーを追加し、無制限のリードをアップロードできます。自動送信アカウントローテーション機能により、送信量がアカウント間で分散され、送信者の評判が保護されます。複数のクライアントを管理する代理店にとって、無制限のワークスペース機能は、追加料金なしでキャンペーンを整理するのに役立ちます。

6. インテントデータとアカウントベースマーケティング
アップリード: インテントデータは、UpLeadのアカウントベースドマーケティングにおいて最も価値のある機能の一つです。インテントデータは、貴社のようなツールを積極的に探している企業を特定し、最適なタイミングで次の有望顧客にアプローチすることを可能にします。テクノグラフィックデータはさらに深く掘り下げ、16,000種類以上のテクノロジーを追跡することで、企業が現在使用しているツールスタックに基づいてターゲットを絞り込むのに役立ちます。

マニーリーチ: インテントデータやテクノグラフィックフィルターは使用しません。ManyreachのAIセグメンテーションは、既にアップロード済みのリードの管理と分類に重点を置いており、どの企業が購入を検討しているかを特定するものではありません。アウトリーチ戦略においてインテントベースのターゲティングが重要な場合は、UpLeadなどのデータベースツールを使用してManyreachにデータを提供する必要があります。
7. CRM連携とワークフロー接続
アップリード: UpLeadはSalesforce、HubSpot、その他の主要なCRMとネイティブに連携します。また、Zapierとその強力なAPIにも接続し、テクノロジースタック全体でワークフローを自動化できます。連絡先をCRMに直接インポートする操作は1回で完了し、CSVファイルのダウンロードは不要です。Chrome拡張機能を使えば、LinkedInでの見込み客開拓もサポートされます。

マニーリーチ: ManyreachはHubSpot、Salesforce、Slackとネイティブに連携します。また、強力なAPIを介してZapier、Makeなどのツールにも接続できます。Manyreachに内蔵された軽量CRMは、開封、クリック、返信を追跡するため、基本的なパイプラインの可視化のために別のプラットフォームに切り替えることなく、リード管理を容易に行うことができます。
8. 価格とコストの比較
これら2つのプラットフォームは全く異なる料金体系を採用しているため、直接比較するのは難しい。
| 価格面 | アップリード | メニーリーチ |
|---|---|---|
| モデル | 月額購読料 | 従量課金制 |
| 入場料支払い済み | 月額99ドル(連絡先170件) | 99ドル(1回限り、10,000クレジット) |
| 中級 | 月額199ドル(連絡先400件) | 199ドル(1回限り、10万クレジット) |
| 企業 | カスタム価格設定 | 該当なし — クレジットは線形に増加します |
| クレジット有効期限 | 請求期間の終了 | 有効期限なし |
| 無料アクセス | 7日間 / 5単位 | 無料クレジット250件 |
アップリード: 月額99ドルで、170件の検証済み連絡先を入手できます。これは継続的な費用であり、未使用のクレジットは請求期間の終了時に失効します。このサービスの価値はデータ品質にあります。95%の精度、リアルタイム検証、そしてインテントデータを提供します。多くのユーザーは、ZoomInfoのような主要なセールスインテリジェンスプラットフォームと比較して費用対効果が高いと考えていますが、それでも利用の有無に関わらず料金を支払うサブスクリプションサービスです。
マニーリーチ: 199ドルの一括払いで、有効期限のない10万クレジットが付与されます。大量のコールドメール送信キャンペーンの場合、1通あたり0.002ドル未満で送信できます。月額料金は一切不要。クレジットの有効期限切れを心配する必要もありません。規模を拡大しても縮小しても、コストはそれに合わせて調整されます。この従量課金制こそが、Manyreachを競合他社のほとんどから際立たせる点です。
さまざまなシナリオ
| 必要な場合は | 選ぶ | なぜ |
|---|---|---|
| 検証済みのメールアドレスを含む連絡先データベース | アップリード | 1億6000万件以上の最新連絡先、精度95% |
| 大規模なコールドメール送信 | メニーリーチ | メールボックスは無制限、月額料金なし |
| 購買意欲データを活用して、購入を検討している顧客を見つける | アップリード | 購入意欲シグナルを含む50種類以上のフィルター |
| アウトリーチ活動に月額料金は一切かかりません | メニーリーチ | 従量課金制、クレジットの有効期限なし |
| 複数のクライアントを管理する代理店 | メニーリーチ | ワークスペースもチームメンバー数も無制限 |
| CRMファーストのワークフローとネイティブ統合 | アップリード | Salesforce、HubSpotを含む15種類以上のネイティブCRM |
| 優れた配信性と受信トレイへの配置 | メニーリーチ | Manywarmの高度なウォームアップツールが含まれています |
💰 あなたの予算
月額料金を避けたいなら、Manyreachの従量課金制モデルの方が理にかなっています。UpLeadの月額99ドルのサブスクリプションは、主要なセールスインテリジェンスプラットフォームと比較して費用対効果が高いですが、クレジットをすべて使い切ったかどうかに関わらず料金が発生します。
🔌 あなたの技術スタック
UpLeadはSalesforce、HubSpot、その他の主要なCRMとネイティブに統合されているため、チームが既にCRMファーストのワークフローを採用している場合は、UpLeadの方が適しています。Manyreachも同じCRMに接続できますが、その接続のほとんどにZapierまたはMakeを利用しています。
📋 アウトリーチプロセス
メールを送信する前に連絡先データを探す必要がある場合は、UpLeadから始めましょう。既にリストをお持ちで、大規模なアウトリーチ活動を効果的に管理したい場合は、Manyreachがコールドメールキャンペーンを実行するのに最適なツールです。
🎓 あなたの経験レベル
どちらのプラットフォームも初心者でも利用しやすい。UpLeadはG2で使いやすさのランキング1位を獲得しており、営業チームに必要なトレーニングは最小限で済む。Manyreachはすっきりとしたインターフェースを備えているが、ウォームアップや高度なワークフローの設定には、初期設定にやや手間がかかる。
🆓 無料トライアルとデモ
UpLeadは7日間の無料トライアルと5クレジットを提供しており、契約前に連絡先データの質を確認するのに十分な期間です。Manyreachは、クレジットカード不要で最初のコールドアウトリーチキャンペーンを送信するための250クレジットを無料で提供しています。
🛟 サポートオプション
UpLeadは、実際の人間による24時間365日のサポートを提供しており、これはG2のUpLeadレビューで常に挙げられている点です。Manyreachにもサポート体制はありますが、比較的新しく規模の小さいプラットフォームであるため、UpLeadの確立されたサポートチームに比べて応答時間にばらつきが生じる可能性があります。
切り替えガイド
既にこれらのツールのいずれかをご利用ですか?もし切り替えを検討されている場合は、以下の点にご注意ください。
🔄 UpLeadからManyreachに切り替えますか?
✅ 得られるもの:
- コールドメールキャンペーンを直接送信できる機能 – 別のツールにエクスポートする必要はもうありません
- 利用した分だけ支払う料金体系で、クレジットの有効期限はありません。月額料金のプレッシャーはもうありません。
- 高度なウォームアップツール、無制限のメールボックス接続、そして単一プラットフォームでの統合受信トレイ
❌ 失うもの:
- 1億6000万件以上の検証済みB2Bコンタクトへのアクセスが可能 - リードは他の場所から調達する必要があります
- リアルタイムのメールアドレス検証と連絡先データの95%の精度保証
- 購買意欲データとテクノグラフィックフィルターを用いて、市場にいる購入者を見つけ出す
📋切り替え方法:
- サブスクリプション期間が終了する前に、UpLeadから既存の連絡先リストをCSVファイルとしてエクスポートしてください。
- Manyreachに登録して250クレジットを無料でゲットしよう!メールアカウントを接続してウォームアップを実行しよう。
- CSVエクスポートから無制限の連絡先をアップロードして、最初のコールドアウトリーチキャンペーンを構築しましょう。
🔄 ManyreachからUpLeadに切り替えますか?
✅ 得られるもの:
- リアルタイムで検証済みのメールアドレスを含む、数百万件の最新の連絡先にアクセス可能。外部からデータを取得する必要はありません。
- 購買意欲データと50種類以上のフィルターを使用して、購買意欲の高い顧客を見つけ出す。
- Salesforce、HubSpot、その他の主要CRMとのネイティブなCRM統合を単一の接続で実現
❌ 失うもの:
- コールドメールを送信する機能 – UpLeadはデータのみで、アウトリーチや送信機能はありません
- 従量課金制 — UpLeadは、クレジットをすべて使い切ったかどうかに関わらず、毎月料金を請求します。
- Manywarmの高度なメールウォームアップと無制限のメールボックス接続モデル
📋切り替え方法:
- キャンセルする前に、Manyreachから現在のキャンペーン連絡先とリードリストをエクスポートしてください。
- UpLeadの7日間無料トライアルに登録して、5クレジットを使って検索を実行し、データ品質を検証しましょう。
- 月間見込み客獲得量に応じてエッセンシャルプランまたはプラスプランを選択し、CRMと連携してください。
私たちのレビューで取り上げられなかったこと
この比較は、個人ユーザー、小規模な営業チーム、および代理店に焦点を当てています。エンタープライズレベルのカスタム展開、高負荷での専用APIの使用、金融や医療などの規制の厳しい業界における両プラットフォームのパフォーマンスについては評価していません。UpLeadのプロフェッショナルプランの機能(完全なAPIアクセスやカスタムクレジットボリュームなど)は直接テストされていません。コンプライアンス要件のある大企業の場合、ここで説明されている内容とは異なる結果になる可能性があります。価格と機能セットは、両プラットフォームの2026年5月バージョンに基づいています。
最終評決
| カテゴリ | 勝者 |
|---|---|
| 💰 価格とコスト | メニーリーチ |
| 📬 コールドメール送信 | メニーリーチ |
| 🔥 メール配信促進と配信率 | メニーリーチ |
| 🗄️連絡先データベース | アップリード |
| ✅ データ精度 | アップリード |
| 🎯 インテントデータとプロスペクティング | アップリード |
| 🔌 CRM連携 | アップリード |
| 📈代理店向けの拡張性 | メニーリーチ |
| 🏆総合優勝 | メニーリーチ |
🏆 優勝者:Manyreach
Manyreachは8つのカテゴリーのうち4つで優勝しました。その中には、アウトリーチの成果に最も重要な3つのカテゴリー、つまり送信、ウォームアップ、価格設定が含まれています。
最適な用途: コールドコールキャンペーンを実施する代理店、月額料金なしで規模を拡大する営業チーム、複数のクライアントを管理するフリーランサー
UpLeadとManyreachは厳密には競合関係にあるわけではなく、同じワークフローの異なる段階に対応している。
UpLeadは、データに関して重要な部分で優位に立っています。リアルタイムで検証済みのメールアドレス、購買意欲の高い顧客を見つけるためのインテントデータ、そして主要なCRMとの直接統合などです。
Manyreachは、実行において重要な点で優れています。無制限のメールアカウントを接続し、月額料金なしでコールドメールキャンペーンを実行し、高度なメールウォームアップ機能で送信者の評判を保護します。
どちらか一方だけが必要な場合は、不足している情報に基づいて選択してください。連絡先データが不足している場合は、UpLeadを使用してください。既にリストがあり、送信する必要がある場合は、Manyreachを使用してください。
ほとんどの営業チームにとって、最高の投資対効果(ROI)は、UpLeadをリードの発掘と検証に、Manyreachを送信と規模拡大に活用することで得られます。
UpLeadの比較
UpLeadが他の主要なセールスインテリジェンスプラットフォームやアウトリーチツールと比べてどうなのか、以下に比較してみましょう。
UpLead vs Apollo
UpLeadが勝つ理由: データ精度(リアルタイムで95%検証済み)、隠れた料金体系のないシンプルな価格設定、最小限のトレーニングで済む洗練されたインターフェース
アポロが勝利した点: より大規模な連絡先データベース、組み込みのメールシーケンス機能、そして見込み客開拓とアウトリーチを組み合わせたオールインワンプラットフォーム。
アップリード対 ハンター
UpLeadが勝つ理由: 電話番号と携帯電話番号を含む完全なB2B連絡先データベース、市場にいるバイヤーを見つけるためのインテントデータ、16,000以上のテクノロジーを網羅したテクノグラフィックフィルター
ハンターの勝利条件: ドメインベースのメールアドレス検索、より広範なアクセスが可能なシンプルな無料プラン、そして単一連絡先検索用の軽量ツール
UpLead vs Snov
UpLeadが勝つ理由: ダウンロード時のリアルタイムメール認証、95%の精度保証、そしてユーザーレビューで常に高い評価を得ている24時間365日の専任サポート
スノフの勝利条件: 組み込みのドリップキャンペーンとメール送信機能、LinkedInのプロスペクティング自動化機能、そして初期段階のチーム向けのより充実した無料プラン。
アップリード対 返信 IO
UpLeadが勝つ理由: データ品質と検証速度、純粋な連絡先データの場合の代替手段の3分の1のコスト、手動CSV手順なしのCRMへの直接インポート
Reply IOが以下の点で勝利しました: LinkedInや電話を含むマルチチャネルでのアウトリーチ、組み込みのAIによる返信処理、そしてメールにとどまらないシーケンス
UpLead vs Instantly
UpLeadが勝つ理由: リアルタイムで検証済みのメールアドレス、アカウントベースドマーケティングのためのインテントデータ、そしてG2で最高のROI評価を獲得したセールスインテリジェンスに関する連絡先データベース。
即座に勝利を収めるポイント: コールドメールの送信とウォームアップを1つのプラットフォームで完結、有料プランでは送信アカウントが無制限、さらに別のデータツールを必要とせずに、より包括的なアウトリーチワークフローを実現。
Manyreachの比較
Manyreachと他のコールドアウトリーチおよびメール自動化プラットフォームとの比較は以下のとおりです。
Manyreach vs Instantly
Manyreachが勝利した点: クレジットの有効期限なしの従量課金制、代理店向けの無制限のワークスペース、毎月フル稼働しないチーム向けのより軽量なコスト構造。
即座に勝利を収めるポイント: チュートリアルが充実し、リードファインダーが内蔵され、初めてコールドメールを利用するユーザー向けのオンボーディング体験もより洗練された、より大規模なユーザーコミュニティ。
Manyreach vs Smartlead
Manyreachが勝利した点: 月額課金なし ― Smartleadの定期プランとは異なり、1回限りのクレジット購入が可能。さらに、どの料金プランでもチームメンバーは無制限。
Smartleadが優れている点: クライアント管理用のマスター受信トレイ、より詳細な送信分析、そして大規模な代理店チームとの長年の実績
Manyreach vs レムリスト
Manyreachが勝利した点: 大量送信のコスト(10万クレジットを199ドルの1回払い、Lemlistの月額サブスクリプションプランと比較)とManywarmによるよりシンプルなウォームアップ設定
Lemlistが勝利した点: コールドメール内の画像パーソナライゼーション、LinkedInのシーケンスステップ、そしてより確立されたブランドと豊富なテンプレートライブラリ
Manyreach vs キツツキ
Manyreachが勝利した点: スロットごとの料金設定なしの無制限メールボックス接続、従量課金制(見込み客ごとの課金ではなく)、および追加料金なしのManywarm高度なウォームアップ機能が組み込まれています。
キツツキの勝利: より多くの営業ツール、代理店請求機能、コールドアウトリーチのコンプライアンスに関するベストプラクティスとのネイティブ統合
Manyreach vs セールスハンディ
Manyreachが勝利した点: すべてのプランレベルでユーザー数とワークスペース数が無制限、クレジットの有効期限なし、複数のクライアントにわたるコールドアウトリーチキャンペーンを管理する代理店向けのより柔軟なスケーリング。
Saleshandyが勝つポイント: 連絡先データベースを備えた組み込みのリードファインダー、個人レベルでの詳細なメール追跡、およびLinkedInとのより緊密な見込み客開拓統合
よくある質問
UpLeadは何のために使用されるのですか?
UpLeadは、検証済みの連絡先データを見つけるためのB2Bセールスインテリジェンスプラットフォームです。営業チームは、UpLeadを利用することで、数百万件もの最新の連絡先にアクセスし、購買意欲データを活用して見込み客を見つけ、主要なCRMシステムにリードを直接インポートできます。
UpLeadの精度はどの程度ですか?
UpLeadは、ダウンロード時のリアルタイムメール検証により、95%のデータ精度を実現しています。すべての連絡先はアクセスした瞬間に検証されるため、正確性が確認されたメールアドレスにのみクレジットを消費します。
Manyreachの料金はいくらですか?
Manyreachは従量課金制で、月額料金は一切かかりません。250クレジットから無料で始められます。10,000クレジットは99ドル、100,000クレジットは199ドルで購入できます。クレジットの有効期限はありません。
Manyreachとは何ですか?
Manyreachは、代理店や営業チーム向けのAI搭載型コールドメールプラットフォームです。無制限のメールアカウントを接続し、パーソナライズされたコールドアウトリーチキャンペーンを実行できるほか、従量課金制のクレジットで月額料金を回避できます。
UpLeadとManyreachを一緒に使うことはできますか?
はい、多くの営業チームがこれらを組み合わせて使用しています。UpLeadを使用して連絡先データを収集・検証し、それらの連絡先をManyreachにアップロードして、ウォームアップ機能と自動化機能を備えたコールドメールキャンペーンを実行します。
コールドメールツールが効果を発揮しているかどうかは、どうすればわかりますか?
開封率、返信率、バウンス率を追跡します。配信率の1行の低下は、ウォームアップの問題を示しています。Manyreachの強力な機能と高度な分析により、これを簡単に監視できます。検証が成功したら、スケール送信に進むのは安全です。大量送信の前にウォームアップフェーズを完了することが、ほとんどのユーザーが見落としている重要な手順です。メールログのray idエラーは、通常、ウォームアップの問題ではなく、サーバーブロックを示しています。













